Top.Mail.Ru

В Россию вернулся бизнесмен из «лондонского списка»

14.01.202015:22

Сегодня в Россию вернулся сахалинский бизнесмен и экс-депутат городской думы Алексей Латыпов. Уголовное дело в отношении 13 фигуранта из  «лондонского списка» закрыто. Об этом рассказали в пресс-службе бизнес-омбудсмена  Бориса Титова.

«13 января в Россию вернулся тринадцатый по счету фигурант «лондонского списка Титова» Алексей Латыпов. Незадолго до этого стало известно о том, что следственное управление Следственного комитета России по Сахалинской области прекратило его уголовное преследование в связи с отсутствием состава преступления», — говорится в заявлении. По словам Титова, в конце января ожидается возвращение еще одного бизнесмена из списка, имя которого не раскрывается.

СК взял с экс-руководителя компании «Инвестгруппа Сахалин» и дачного некоммерческого товарищества «Жемчужное» подписку о невыезде в апреле 2017 в рамках уголовного дела о мошенничестве. Оно было выделено в отдельное производство из материалов расследования в отношении экс-мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина. 

В отношении предпринимателя было возбуждено два дела. Одно из них по обвинению в пособничестве мошенничеству в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, в 2011 году Латыпов создал товарищество «Жемчужное» в Южно-Сахалинске, чтобы получить два земельных участка. Их, по мнению следователей, бизнесмен хотел распределить между членами семьи и друзьями. Латыпову инкриминировалось хищение гомимущества на сумму в более 128 миллионов рублей.

Позже бизнесмен выехал вместе с семьей в Лондон, после чего был объявлен в розыск. Латыпов обратился за помощью к Борису Титову — уполномоченному по защите прав предпринимателей при президенте России. Тот включил его в список бизнесменов, находящихся за рубежом и желающих доказать свою невиновность. В марте прошлого года Генпрокуратура сообщила, что Латыпов снят с розыска.