Top.Mail.Ru

В Ростехе посетовали на острый дефицит IT-специалистов в России

24.08.202212:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На российском рынке труда в настоящий момент наблюдается острый дефицит IT-специалистов. Об этом сообщили представители пресс-службы .

Каждый год государственная корпорация нуждается более чем в 2,5 тысячи IT-специалистов. И спрос Ростеха постоянно растет. Такую информацию привела директор по управлению персоналом Ростеха Юлия Цветкова.

«На российском рынке труда ощущается острый дефицит квалифицированных IT-специалистов, специалистов радиоэлектронного комплекса различного профиля. Ежегодная потребность в данных специалистах только по организациям корпорации превышает 2,5 тысячи человек, и спрос постоянно растет. Ситуация затрагивает более 230 организаций корпорации в 47 регионах, где необходимы кадры по 40 основным специальностям в сферы IT», — цитирует Цветкову ТАСС.

Также она рассказала о мерах госкорпорации, направленных на привлечение новых специалистов. В частности, речь идет о предложении соцпакета, включающего программы компенсации первоначального взноса или процентов по ипотеке, и материальной помощи.

Кроме того, корпорация настаивает на том, что сейчас очень важно внедрение дополнительных мер поддержки на государственном уровне.

Как стало известно ранее, сейчас у Ростеха «сумасшедшие» сложности, так что у «недостижений результатов» по некоторым проектам есть объективные причины. Об этом в разговоре с «Компанией» рассказал председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Ростех — большая, глобальная компания с сотней направлений, отметил депутат.