Top.Mail.Ru

В РСПП предложили обнулить пошлину на экспорт продукции из трески, минтая и краба

05.03.202416:36
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству рекомендовала обнулить пошлины на вывоз за рубеж филе, мороженой рыбы, клипфиска из трески, а также мороженого минтая, филе, фарша, сурими и глубоководного краба. Об этом заявил глава комиссии, президент ВАРПЭ Герман Зверев.

«У добытчиков этих видов биоресурсов рентабельность критически низкая, убытки огромные», — цитирует Зверева РИА «Новости».

С 1 октября 2022 года РФ установила гибкие экспортные пошлины от 4% до 7% в зависимости от курса рубля на ряд товаров. Комиссия подготовит обращение с предложением внести изменения в постановление правительства. По мнению Зверева, обнуление пошлин увеличит конкурентоспособность российской продукции, а также позволит развивать новые рынки сбыта вместо тех, что закрылись из-за санкций.

По словам главы Ассоциации добытчиков минтая Алексея Буглака, ситуация по филе минтая, сурими, фаршу и другой продукции из этой рыбы остается сложной. Внутренний рынок не может потребить 2,3 миллиона тонн минтая, а экспортные рынки проблемные. Влияние пошлин на операционную деятельность можно оценить в минус 5% рентабельности, считает президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Александр Осинцев.

Ранее кабмин РФ установил тарифные квоты на беспошлинный вывоз рыбных консервов и консервированных морепродуктов из Калининградской области за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Квота на экспорт продукции из рыбы составит 4,4 тысячи тонн, из морепродуктов — 100 тонн. Квоты действительны до конца года. В правительстве пояснили, что решение принято, поскольку внутренний рынок обеспечен такой продукцией.