Top.Mail.Ru

В РЖД сообщили о сроках запуска беспилотных поездов

26.05.202101:27
Фото: РЖД Фото: РЖД

РЖД рассчитывают запустить беспилотное движение поездов по Московскому центральному кольцу (МЦК) в 2024 году. Об этом заявил гендиректор госмонополии Олег Белозеров.

По его словам, к этому времени все составы электропоездов «Ласточка» должны быть беспилотными, передает РБК. Эти поезда производятся на заводе «Уральские локомотивы» по лицензии Siemens в Верхней Пышме.

Планируется, что первая беспилотная «Ласточка» поступит в распоряжение РЖД уже к концу нынешнего года. А сертификация электропоезда с новой технологией состоится в следующем году. Такие составы должны перевозить пассажиров по МЦК с интервалом три минуты. В настоящее время интервал составляет минимум четыре минуты.

В 2019 году Белозеров обещал, что первые беспилотные «Ласточки» будут запущены на МЦК уже в 2021 году. А сейчас он утверждает, что вопрос запуска беспилотного движения займет несколько лет. По словам Белозерова, работа по этому проекту не останавливалась.

При этом Белозеров не пояснил с каким уровнем автоматизации поедут «Ласточки» в 2024 году. Всего таких уровней четыре: от GoA1 (машинист управляет поездом при контроле устройства безопасности) до GoA4 (машинист отсутствует в поезде). «Пока рассматриваем возможность внедрения новой профессии машинист-оператор», — отметил глава РЖД. Наличие такого специалиста в поезде может соответствовать как уровню автоматизации GoA2, так и GoA3.