Top.Mail.Ru

В самом крупном порту Европы скопилось 4,5 тысячи следовавших в РФ контейнеров

01.04.202215:58
Фото: Federico Gambarini / dpa / Global Look Press Фото: Federico Gambarini / dpa / Global Look Press

В порту Роттердама, самом крупном на территории Европы, скопилось примерно 4,5 тысячи контейнеров, которые следовали в Россию. Они должны пройти проверку на подсанкционные товары. Об этом журналистам рассказал руководитель администрации порта Аллард Кастелейн.

Он отметил, что из тысяч контейнеров на каждом судне для отправки в РФ могут предназначаться до нескольких сотен. 

«Нужно изолировать их, разделить, а затем провести физический осмотр контейнеров, прежде чем их можно будет выпустить», — цитирует Кастелейна информационное агентство Bloomberg.

По словам главы администрации порта, эти проверки оказывают негативное воздействие на стоимость местных услуг. Речь идет о влиянии на рабочую силу, время и свободное пространство гавани. Кастелейн оценил происходящее как экстраординарную ситуацию. В случае если рост числа контейнеров приведет к блокировке терминалов, руководство порта создаст для задержанных грузов специальную зону и обеспечит резервные площади.

Значительная доля операций гавани приходится именно на российское направление. Каждый год там обрабатывается примерно 470 миллионов тонн грузов. В РФ из них следуют около 62 миллионов, или 13%. 

В ЕС запретили экспорт в России ряда товаров, которые, как предполагается, могут быть использованы в военных и гражданских целях. В связи с этим грузы дополнительно и досконально проверяют. Об этом сообщается на сайте крупнейшего порта Европы.

Антироссийские санкции вводятся на фоне специальной операции, которую Москва проводит на территории . Она началась 24 февраля и продолжается по сей день. Как говорил президент РФ Владимир Путин, основной ее целью является защита населения, а также демилитаризация и денацификация соседнего государства.