Top.Mail.Ru

В Санкт-Петербурге начали рассылать повестки с предупреждениями

26.04.202316:57
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В Санкт-Петербурге военнообязанным рассылают повестки с предупреждениями об ограничительных мерах, которые ожидают граждан в случае неявки. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе Западного военного округа.

Ранее снимки подобных документов начали появляться в Telegram-каналах и СМИ. «Пресс-служба Западного военного округа подтверждает подлинность новых повесток», — заявили ТАСС в ответ на запрос.

14 апреля президент РФ Владимир Путин подписал закон об электронных повестках для военнообязанных. В соответствии с новой нормой такая повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на «соответствующем информационном ресурсе или системе».

Позже военный комиссар Москвы Максим Локтев объявил, что рассылку повесток с помощью «Госуслуг» и СМС-уведомлений в тестовом режиме начнут проводить в ходе весеннего призыва — 2023.

На главные вопросы о повестках ответил заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев. Подробнее — в материале «Компании». 

Еще по теме