Top.Mail.Ru
политика

В Госдуме ответили на главные вопросы о повестках

Фото: Минобороны Фото: Минобороны

Почему возникла необходимость менять систему повесток и как будут работать санкции в отношении уклонистов? Мы спросили об этом заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Алексея Журавлева. 

Почему возникла необходимость менять систему повесток?

— Вся эта система давно устарела, она нуждалась в модернизации. Это, прежде всего, показала частичная мобилизация, которая выявила слабые места. Причем стало понятно, что обновление требуется в масштабах всей страны.

Повестка будет считаться полученной с момента ее размещения в личном кабинете военнообязанного, заявили в Госдуме. О каком личном кабинете идет речь: в Госуслугах или на иной платформе?

— В других отраслях давно уже многое происходит на портале Госуслуг, для воинского учета выбрана та же самая платформа. По идее, регистрацию на нем надо сделать обязательной, как получение паспорта.

Таким образом, уведомление будет приходить в личный кабинет. Даже если человек заходит туда крайне редко — законом это предусмотрено — он просто должен будет самостоятельно явиться в военкомат в следующий призыв, не дожидаясь вызова. Не выполнив это условие, человек будет считаться уклонистом и соответствующим образом преследоваться по закону.

Как будут работать повестки через заказные письма: они будут считаться врученными, только если адресат их подпишет? Может ли таким образом повестку принять родственник вместо призывника?

— Электронные повестки будут существовать наравне с бумажными. Там как раз ничего не меняется — документ нужно вручить лично в руки под подпись, никаких родственников или друзей.

Будут ли распространяться санкции за неявку по повестке (например запрет на выезд) на всех военнообязанных, включая тех, кто в запасе?

— Конечно, это касается всех военнообязанных в стране. Сейчас, как ранее уже подчеркивали, в случае мобилизации сообщать о ней гражданам будут точно так же, как и призывникам о предстоящей службе в армии.

Изначально это статья уголовного кодекса, предусматривающая наказание до двух лет лишения свободы. Новый закон добавляет досудебные меры — лишение права управления транспортным средством и права заключать сделки. Лично я ущемил бы в правах еще сильнее — запретил бы занимать государственные должности и баллотироваться куда бы то ни было.


На момент написания материала Госдума уже приняла во втором чтении законопроект об электронных повестках. Их приравняли к традиционным бумажным повесткам. Также этим же законопроектом были одобрены поправки о создании Единого реестра военнообязанных. Ранее эти меры анонсировал глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.