Top.Mail.Ru

В Саянске разрешили открыть магазины и рестораны во время пандемии

04.04.202013:20

В Саянске Иркутской области мэр города Олег Боровский под свою ответственность разрешил открыть детсады, магазины, рестораны, бары, бани и салоны красоты. Они вновь заработают с 6 апреля, следует из постановления мэра.

В своем обращении к бизнесменам Боровский отметил, что «очень хорошо» понимает их непростую ситуацию. По его словам, длительный простой нанесет предпринимателям серьезный урон, который будет сложно восстановить. «Поэтому беру на себя ответственность и верю в то, что вы будете работать на благо наших горожан, строго выполняя все необходимые требования, обеспечивающие безопасность потребителей», — заявил он.

С 6 числа в Саянске будут разрешены все виды деятельности, кроме торговли мебелью, так как она не является предметом первой необходимости, указал мэр. Как отмечается, промтоварные магазины будут открыты до 18:00, а финтес-центры начнут работать без групповых занятий. Боровский также рекомендовал предпринимателям обязать своих сотрудников работать в перчатках и масках.

Ранее российский президент Владимир Путин объявил о продлении нерабочих дней в стране до 30 апреля на фоне распространения COVID-19. Регионы России получили полномочия самостоятельно определять детали режима, установленного в каждом субъекте. Согласно последним данным, среди россиян выявили 4731 случаев заражения коронавирусом. Больше всего инфицированных находятся в Москве (3357) и Московской области (260). 43 человека погибли.