Top.Mail.Ru

В «Сколково» назвали невозможным развитие 6G в России раньше 5G

14.08.202212:33
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Появление сетей шестого поколения (6G) в России невозможно без развития сетей пятого (5G). Об этом заявил ректор института науки и технологий (Сколтеха) Александр Кулешов.

«Это полная глупость по постановке: перейти на 6G, минуя 5G, не получится. Просто потому, что в мобильной связи новое поколение — это инкрементальное (пошаговое — прим. ред.) технологическое улучшение существующего стандарта», — сказал он в беседе с РБК.

О том, что России задумали развивать формат 6G, минуя стадию 5G, ранее сообщил «Коммерсант». О таких планах газете рассказал осведомленный источник. При этом кто именно выступил с предложением пропустить один стандарт связи, в материале не уточнялось.

Однако в нем говорилось, что Научно-исследовательский институт радио (НИИ Радио) совместно со Сколтехом могут до 2025 года получить из бюджета свыше 30 миллиардов рублей. Эти средства им якобы могут выделить на исследования в сфере 6G. Согласно проекту, соответствующее оборудование в России планируется создать к 2025 году. 

В то же время в России по-прежнему нет коммерческого использования сетей 5G. Операторы не могут получить частоты в выбранном для этого стандарта диапазоне, так как в стране они заняты спецслужбами.