Top.Mail.Ru

В состав акционеров «РосДорБанка» вошел представитель J&T Group

16.12.201910:28

В состав акционеров одного из первых российских частных отраслевых банков ПАО «РосДорБанк» вошел Петер Корбачка, представляющий словацкую группу компаний J&T. Соответствующие документы опубликованы на официальном портале банка.

Согласно документам, Петер Корбачка приобрел право распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента. Данное решение вступило в силу 12 декабря.

Известно, что J&T, которая, в первую очередь, оказывает услуги на территории Словакии, Чешской Республики и России, занимается активной скупкой банков. Так, в 2007 году группа компаний приобрела 100% акций московской кредитной организации «Третий Рим», а в 2016 году проявила интерес к банку «Восточный». Ранее, в 2008 году, словацкая инвестгруппа также приобрела 69% акций пятизвездочного отеля «Балчуг Кемпински», однако в 2016 году стало известно о выставлении ими своей доли на продажу.

По информации Telegram-канала «Банкста», ранее «РосДорБанк» принадлежал семье бывшего министра природных ресурсов Виталия Артюхова. Более 40% акций кредитной организации принадлежит его супруге, Людмиле Артюховой.

Группа компаний J&T является одной из наиболее динамично развивающихся финансовых групп на территории Центральной Европы. J&T предоставляет банковские и финансовые услуги для состоятельных частных клиентов, корпоративные инвестиции, управляет имуществом клиентов и организаций. Группа компаний также занимается девелопментом в сфере жилой и коммерческой недвижимости и оказывает услуги в сегменте luxury.