Top.Mail.Ru

В Совкомбанке допустили отказ от евро в четырех странах

04.09.202210:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На фоне ухудшения экономической ситуации на территории Евросоюза и роста социальных и политических разногласий в некоторых странах могут отказаться от евро. Например, это возможно в Италии, Греции, Испании и Португалии. Такое мнение высказал главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Он подчеркнул, что власти указанных государств могут отказаться от евро в пользу местной для получения выгоды. 

«На фоне ухудшения экономической ситуации и роста социального недовольства к власти могут прийти популисты, которые могут выступать за наращивание социальных расходов, выход из еврозоны и возвращение к национальной валюте», — цитирует Васильева агентство «Прайм».

По мнению аналитика, из-за энергетического кризиса в Европе растут издержки предприятий. Производство в связи с этим снижается или даже закрывается. Поэтому происходит падение стоимости евро по отношению к доллару, а данный процесс разгоняет инфляцию за счет удорожания импортных товаров.

Как стало известно ранее, ВЭБ.РФ перешел на работу в рублях и больше не проводит операций в долларах и евро, рассказал председатель госкорпорации Игорь Шувалов. По его словам, из-за масштабных санкций против России ВЭБ.РФ пришлось значительно перестроить свою работу с банками и клиентами. 

Он также сообщил, что госкорпорация предоставит банкам поручительства на 1,35 триллиона рублей.