Top.Mail.Ru

ВЭБ.РФ полностью отказался от доллара и евро

23.08.202217:05
Фото: ВЭБ.рф Фото: ВЭБ.рф

ВЭБ.РФ перешел на работу в рублях и больше не проводит операций в долларах и евро, рассказал председатель госкорпорации Игорь Шувалов. По его словам, из-за масштабных санкций против России ВЭБ.РФ пришлось значительно перестроить свою работу с банками и клиентами. 

«Мы часто обслуживали — особенно там, где это экспортно-импортная операция, — в долларах и евро. Мы перешли исключительно к работе в рублях. Мы используем также и другие валюты — дружественных стран, но по евро и доллару мы в настоящий момент больше операций не проводим», — приводит ТАСС слова Шувалова.

Он также сообщил, что госкорпорация предоставит банкам поручительства на 1,35 триллиона рублей. 860 миллиардов рублей из них уже выделено, а банки начали подписывать кредитные соглашения с заемщиками, отметил Шувалов. 

По словам председателя госкорпорации, ВЭБ.РФ из-за санкций испытывал затруднения с рынком капитала, но за последнее время удалось разместить на российском рынке облигационные займы на 60 миллиардов рублей «на хороших условиях».

В начале августа ЦБ сообщил, что введет дополнительные меры по сокращению операций банков в долларах и евро. Регулятор назвал «неизбежным процессом» постепенный отказ от валют недружественных стран во внутреннем и внешнем платежном обороте.

Чтобы содействовать ускорению девалютизации, Банк России планирует дополнить действующую систему надбавок к коэффициентам риcка по валютным кредитам и ценным бумaгам новыми надбавками. Также регулятор оценит целесообразность применения повышенных нормативов обязательных резервов по обязательствам банков в «тoксичных» валютах.