Силуанов поддержал инициативу о переводе пенсионных накоплений «молчунов» в долгосрочные сбережения
Фото: Сергей Сильвер / Росконгресс
Глава Минфина Антон Силуанов поддержал идею о переводе пенсионных накоплений «молчунов» в долгосрочные сбережения. Речь идет о людях, которые не перевели пенсию в НПФ.
Инициатива принадлежит главе ВЭБа Игорю Шувалову, который предложил создать объединенный пенсионный фонд, контрольный пакет в котором будет принадлежать госкомпаниям, сообщил «Интерфакс». В нем могут участвовать ВЭБ и ВТБ.
Силуанов на ПМЭФ оговорился, что такой шаг требует законодательного решения. В таком случае средства, которые есть в Соцфонде, включая и накоплений «молчунов», могли бы по доходности использоваться по-другому.
Ранее сообщалось, что низкий коэффициент замещения пенсий и риск его дальнейшего снижения остаются ключевой проблемой для будущих пенсионеров. Дискуссия о путях решения этого вопроса развернулась на полях Investfunds Forum XVII в Санкт-Петербурге. Подробнее о вариантах решения проблемы — в материале «Компании».
