Top.Mail.Ru

В список 200 богатейших россиян вошли две новые участницы

16.04.202011:15

В рейтинг 200 богатейших россиян по версии Forbes в этом году вошли 12 новых участников. Среди них всего две женщины — совладелец девелопера TPS Real Estate Лилия Ротенберг и частный инвестор Лидия Михайлова.

Лилия Ротенберг — дочь российского миллиардера Аркадия Ротенберга. В девелоперской компании она владеет долей в 33,3%. В рейтинге Forbes Лилия Ротенберг с состоянием в 500 миллионов долларов расположилась на 191-й строчке.

Вторая новая участница рейтинга — Лидия Михайлова — является бывшей супругой Игоря Бабаева, основателя группы «Черкизово» (один из крупнейших производителей свинины и мяса птицы в РФ). Выйдя из бизнеса в 2016 году, предприниматель передал акции компании семье.

Отмечается, что в совместном распоряжении Михайловой и ее семьи сейчас находится 82,5% «Черкизово». В списке 200 богатейших россиян бывшая жена Бабаева заняла 107 место, а ее состояние оценили в 900 миллионов долларов. Известно, что в управлении компанией женщина не участвует.

Лидером рейтинга в этом году стал крупнейший акционер «Норникеля» и президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин. Его состояние аналитики оценили в 19,7 миллиарда долларов. В тройку лидеров также вошли председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин и глава «Новатэка» Леонид Михельсон. Самой богатой женщиной стала Елена Батурина, вдова экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.