Top.Mail.Ru

В США арестовали двух американцев за отправку авиатехнологий в Россию

03.03.202312:21
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Двое граждан США были арестованы в Канзас-Сити в четверг, 2 марта, по обвинению в нарушении мер экспортного контроля. Их подозревают в незаконной отправке авиационной техники в Россию.

59-летний Сирил Буяновский и 55-летний Дуглас Робертсон обвиняются в сговоре с целью обхода экспортных законов США путем продажи авионики клиентам по всему миру, эксплуатирующим самолеты российского производства, пишет Reuters со ссылкой на обвинительное заключение, обнародованное в окружном суде США в Канзасе. Власти США также утверждают, что в период с мая по июль 2022 года обвиняемые отправляли в Россию оборудование без надлежащей лицензии. 

Мужчинам грозит до 20 лет лишения свободы по каждому пункту о незаконном экспорте, до 10 лет по каждому пункту обвинения в контрабанде и до пяти лет по обвинению в сговоре и подтасовке данных.

После начала военной спецоперации страны Запада ввели санкции в отношении РФ, которые в том числе ударили по авиационной отрасли. Чтобы удержать сектор на плаву, правительство РФ запретило отечественным авиаперевозчикам возвращать самолеты лизингодателям (в России в основном используют самолеты компаний Airbus и Boeing). 

По данным на февраль 2023 года, отечественные авиакомпании продолжают эксплуатировать 467 единиц Airbus и Boeing (против 544 до начала СВО). Прекратились полеты в США и Западную Европу, однако возросло количество рейсов в Таиланд, Турцию, ОАЭ и в бывшие республики СССР.