Top.Mail.Ru

В США началось расследование покупки Маском акций Twitter

12.05.202215:30
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) расследует дело о действиях миллиардера Илона Маска, который не раскрыл вовремя покупку доли в Twitter. Иск в суд Манхэттена подал представитель группы инвесторов соцсети Марк Бэйн Раселла.

О начатом в США расследовании пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По законодательству страны, инвестор, приобретя минимум 5% акций компании, обязан в течение последующих десяти дней уведомить об этом SEC. Так заинтересованные стороны понимают, что инвестор может постепенно получить контроль над всей компанией. 

Однако предприниматель раскрыл покупку акций в Twitter только 4 апреля, тогда его доля уже была выше 9%. 5% она составляла 14 марта.

Из-за нарушения правил акционер Twitter Марк Бэйн Раселла подал на Маска в суд. Он уверен, что именно позднее предоставление информации помогло бизнесмену получить больше акций по «искусственно заниженным» ценам у их владельцев.

25 апреля представители Twitter подтвердили соглашение с миллиардером о продаже соцсети. Сумма сделки составила 44 миллиарда долларов.

Однако 27 апреля в Twitter . В нем утверждается, что по законам штата сделка  по покупке не может завершена минимум до 2025 года, если владельцы двух третей акций, не принадлежащих ему, не одобрят ее.