Top.Mail.Ru

В США отложат запуск альтернативного ядерного реактора из-за отсутствия топлива из России

18.12.202213:25
Фото: terrapower Фото: terrapower

Компания TerraPower, которую финансирует Билл Гейтс, на два года отложит запуск альтернативного ядерного реактора. Для него нет топлива — единственным его поставщиком была Россия.

TerraPower собиралась завершить строительство реактора в 2028 году в Кеммерере штата Вайоминг (США). Единственно возможным источником топлива рассматривались поставки из России, которые прекратили из-за военных действий на Украине, пишет CNBC со ссылкой на компанию. «TerraPower ожидает минимум двухлетнюю задержку для ввода натриевого реактора в эксплуатацию», — заявил гендиректор компании Крис Левеск. Над проектом трудятся около 800 инженеров.

Финансируемая Гейтсом компания разрабатывает ядерный реактор на расплавах солей Natrium. Перспективность технологии в том, что они используют топливо из обогащенного до 20% урана-235. Конструкция и принцип работы реактора Natrium создают внушительный буфер по накоплению тепла с пиковой мощностью 500 мегаватт. Это дает возможность балансировать мощностью и нивелировать нагрузки при работе реактора — такой подход невозможен в случае классических установок.

Базовая мощность реактора составит 345 мегаватт, с возможностью расширения до 500 мегаватт — это примерно половина необходимой энергии для питания города среднего размера, писал Гейтс в своей книге «Как избежать климатической катастрофы».