Top.Mail.Ru

В США попросили снять запрет с торговли страховками от дефолта России

25.06.202217:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Банки США обратились к Минфину с просьбой временно снять запрет на торговлю страховками от дефолта России. Это позволит инвесторам, ставившим на дефолт страны по , получить выплаты на 1,5 миллиарда долларов.

О просьбе кредитных организаций пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По их словам, просьба поступила в Минфин от Американского Комитета по определению кредитных деривативов (CDDC). В него входит 13 банков и управляющих активами.

Один из вариантов, предложенных CDDC, — на один день разрешить операции с российскими активами. Это позволит провести аукцион по кредитным дефолтным свопам и выплатить средства , которые ставили на дефолт России. 

«Я полагаю, что в настоящее время такой вариант обсуждается, но принятие соответствующего решения займет некоторое время», — сказал агентству управляющий директор XAIA Investment в Мюнхене Йохен Фельзенхаймер.

Источники добавили, что CDDC обсуждает этот вопрос с Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина. При этом решение вряд ли будет принято до саммита G7, который состоится с 26 по 28 июня.

В самом OFAC отказались комментировать эту тему.

Ранее Россия пропустила выплату процентов по суверенным облигациям на сумму почти в 1,9 миллиона долларов. Это расценивается как нарушение обязательств. Теперь инвесторы, которые купили страховые контракты, совокупно могут расчитывать на выплату в размере 1,5 миллиарда долларов, пишет Bloomberg.