Top.Mail.Ru

В США успешно испытали вакцину от коронавируса на людях

19.05.202008:26

Американская биотехнологическая компания Moderna провела успешные клинические испытания вакцины от коронавируса на людях. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

По данным Moderna, испытания стартовали 16 марта и проводились при участии специалистов Национальных институтов здравоохранения США. Всего участие в них приняли 45 человек.

Ученые разделили участников испытаний на несколько групп по размеру выдаваемой им дозы вакцины. По итогам испытаний выяснилось, что у тех, кто получал наименьшую дозу, антитела вырабатывались почти в том же количестве, что и у переболевших COVID-19. Однако у тех, кто получал большую дозу вакцины, в организме вырабатывалось намного больше антител, чем у перенесших заболевание пациентов.

Учитывая полученные результаты, Moderna пообещала усердно работать, чтобы выйти на финальную стадию испытаний к середине лета. «Команда Moderna в ускоренном темпе работает над тем, чтобы приступить в июле к третьему этапу испытаний вакцины и в случае его успеха подать заявку на лицензирование препарата», — заключил глава компании Стефан Бансель.

Известно, что помимо Moderna испытания вакцины в США проводят Pfizer и Inovio Pharmaceuticals. Ранее стало известно о планах холдинговой компании Johnson & Johnson начать испытывать собственную вакцину. Ожидается, что холдинг приступит к испытаниям в сентябре.

По данным портала Worldometer, на сегодняшний день в мире зафиксировано более 4,8 миллиона случаев коронавируса. Больше всего заболевших в США, России и Испании. За время пандемии от заболевания скончались более 320 тысяч человек, а вылечились — 1,9 миллиона.