Top.Mail.Ru

В суд Швейцарии поступил иск против топ-менеджеров «дочки» Газпромбанка

02.03.202313:33
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В Швейцарии поступил против четырех сотрудников местной «дочки» . Среди них — исполнительный директор кредитной организации Роман Абдулин. Прокуратура добивается тюремного заключения для всех обвиняемых. Судебное разбирательство по делу начнется в Цюрихе 8 марта.

Согласно обвинительному заключению (с копией документа ознакомились в Financial Times), банкиры проявили преступную халатность, когда разрешили открыть счета в Швейцарии от имени виолончелиста Сергея Ролдугина, не поставив под сомнение происхождение средств, проходящих через них. Дело в том, что Ролдугин является другом молодости президента РФ Владимира Путина.

Сторона обвинения указывает на то, что сотрудники банка подписали заявление о том, что виолончелист не является «политически значимым лицом». В противном случае ему пришлось бы пройти дополнительную проверку.

Открытые в Швейцарии счета указывали на то, что Сергей Ролдугин имел активы на сумму не менее 50 миллионов долларов и планировал ежегодно переводить в страну более 10 миллионов. «Задекларированные активы никоим образом не соответствовали собственным активам Ролдугина», — заявили в прокуратуре.

Представитель швейцарского подразделения Газпромбанка опроверг обвинения. От дополнительных комментариев по делу он отказался.

В 2018 году швейцарский регулятор финансовых рынков (FINMA) пришел к выводу, что местная «дочка» Газпромбанка серьезно нарушила требования комплексной проверки по борьбе с отмыванием денег в период с 2006 по 2016 год. После этого FINMA подал жалобу в кантональную прокуратуру в Цюрихе, инициировав официальное уголовное расследование в отношении кредитной организации.