Top.Mail.Ru

В Тихом океане в порту Фиджи обнаружили «яхту Керимова»

13.04.202218:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Яхта «Амадеа» пришвартовалась в порту Лаутока. Она шла из Мексики почти три недели.

Суперъяхта стоимостью 325 млн долларов и длиной 350 футов прибыла в порт в Республике Фиджи, сообщает The Fiji Times. Судно ходит под флагом Каймановых Островов. По словам издания, это собственность российского миллиардера и сенатора Сулеймана Керимова.

Сервис MarineTraffic отследил путь яхты и обнаружил, что она была в пути 18 дней — ее плавание началось в мексиканском порту Мансанильо. По правилам порта Фиджи, любое судно, прежде чем пришвартоваться, обязано получить разрешение Министерства здравоохранения, Министерства торговли и транспорта и департамента иммиграции республики. The Fiji Times утверждает, что ни в один из департаментов запросов не поступало.

Сулейман Керимов попал под санкции Запада еще в 2018 году. Брюссель ввел против миллиардера новые ограничения после того, как стало известно, что 24 февраля он посетил встречу 37 представителей крупного бизнеса в Кремле с . На совещании обсуждали действия России в свете западных санкций.

Более того, Керимов — «ведущий бизнесмен, вовлеченный в секторы экономики, обеспечивающие существенный источник доходов российского правительства», считают в ЕС. Он также стал десятым в списке богатейших бизнесменов России за 2021 год. 8 апреля под западные санкции попал и сын Сулеймана Керимова Саид, экс-глава золотодобывающей компании «Полюс».