Top.Mail.Ru

В «Тинькофф» сообщили о минимальной за пять лет прибыли

24.08.202218:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В компании TCS Group («») сообщили о снижении показателя чистой прибыли в первом полугодии 2022 года. В не назвали конкретных цифр, но заявили, что она стала минимальной за пять лет.

На фоне таких новостей снижение в среду демонстрируют и бумаги компании. Падение, по данным TradingView, составило порядка 5%, до 2,570 рублей. 

Как сообщает Investing.com, наименьшая прибыль в TCS Group была зафиксирована в 2018 году. Тогда она находилась на уровне 173 миллионов долларов за первое полугодие. В то же время в 2021 году прибыль компании за первые полгода составила 408 миллионов долларов, из чего аналитики делают вывод, что снижение в этом году может составить до 57%.

Кроме того, в «Тинькофф» указали, что показатели ликвидности и достаточности капитала в два раза превышают минимально допустимые. А выручка кредитного учреждения во втором квартале, как уточняется, показала двузначный процентный рост к прошлому году.

Также во втором квартале 2022-го значительно выросло число клиентов банка, составив 24,3 миллиона (+46% к аналогичному периоду прошлого года).

Ранее стало известно, что Тинькофф Банк выкупил заблокированные активы клиентов на 550 миллионов рублей. Речь идет об активах лиц, вложившихся в инвестфонд «Тинькофф вечный портфель USD». Совершенная в августе сделка позволила возобновить торги инвестфондом на Мосбирже, что открыло 450 тысячам инвесторов доступ к своим средствам.