Top.Mail.Ru

В ЦБ назвали сроки пилотного запуска цифрового рубля

23.10.202017:56

Цифровой рубль может быть запущен в конце 2021 года, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Регулятор не ставит задачей вытеснение бумажных денег с введением цифрового рубля.

На пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Набиуллина рассказала, что регулятор до конца года будет собирать отзывы, после они будут обрабатываться. В случае принятия решения о запуске ЦБ подготовит полную концепцию проекта.

«Затем обязательно, на наш взгляд, должен быть этап пилотирования на ограниченном количестве пользователей для того, чтобы все было отработано, чтобы мы понимали, как это работает», — сказала Набиуллина. По ее словам, пилотирование будет возможно «где-то к концу следующего года».

Набиуллина отметила, что регулятор не намерен цифровым рублем заменить бумажные купюры. Она назвала цифровой рубль «третьей формой денег» наряду с наличными и безналичными средствами. «Никакой задачи экономить на эмиссии мы не ставим», — добавила глава регулятора. По ее мнению, этот проект очень обещающий для экономики. Набиуллина отметила, что сейчас «происходит цифровая трансформация».

Основное условие для введения цифрового рубля — максимальная конфиденциальность, заявила глава регулятора. Она отметила, что уникальный код, который будет присваиваться цифровому рублю, обеспечит прозрачность при операциях с ним. При этом не стоит путать анонимность и конфиденциальность, указала председатель ЦБ.

Ранее спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков заявил, что цифровой рубль может войти в обращение в стране через три–семь лет. Он отметил, что в мировой гонке стоило бы начать еще четыре года назад.

На прошлой неделе стало известно, что ЦБ начал работать над выпуском цифрового рубля. Ожидается, что его можно будет использовать даже без доступа к интернету, но для реализации проекта на территории России необходима специальная инфраструктура.