Top.Mail.Ru

В ЦБ не увидели весомых оснований для продления обязательной продажи валютной выручки

16.02.202417:06
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор по-прежнему не видит весомых оснований для продления обязательной продажи валютной выручки экспортерами. Важность этой меры для стабилизации обменного курса значимо уступает другим мерам.

«Основные эффекты были от повышения ключевой ставки, от ужесточения денежно-кредитной политики, которое было предпринято нами и привело к росту ключевой ставки в два раза в короткие сроки», — сказала Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ.

Именно повышение ключевой ставки, отметила глава Банка России, повысило привлекательность сбережений в рублях и сдержало раскручивание спирали роста импорта. В IV квартале на это повлияли торговый баланс и рост выручки российских экспортеров. Рост цен на товары экспорта РФ наблюдался в августе и сентябре.

«С учетом лагов по транспортировке и платежам валютная выручка поступала на рынок во второй половине осени. На наш взгляд, основное влияние на стабилизацию курса оказывают фундаментальные факторы», — заключила Набиуллина.

Ранее сообщалось, что Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых. Это была ожидаемым на фоне стабилизации ситуации с инфляцией и инфляционными ожиданиями и необходимости оценить эффект от уже принятых решений.