Top.Mail.Ru

В ЦБ подготовили законопроекты о запрете оборота и выпуска криптовалюты

18.02.202214:34
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Сотрудники Центробанка подготовили законопроекты о запрете оборота и выпуска криптовалюты. Также они касаются штрафов за нарушения этих правил. Об этом в пятницу в разговоре с журналистами рассказал источник в регуляторе.

Инсайдер подчеркнул, что в ЦБ также намерены запретить распространение данных об организации выпуска виртуальных средств и их обращения. По словам собеседника СМИ, организация выпуска или оборота криптовалют для физических лиц будет караться штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей. Компании за такое станут платить от 700 тысяч до миллиона. Документы направили в Минфин.

ЦБ намерен установить штрафы за прием платежей в криптовалюте в размере от 30 до 50 тысяч для физлиц. В свою очередь, компании будут наказывать на ту же сумму, что и в случае с организацией выпуска таких средств и обращения.

«ЦБ также предлагает запретить банкам и другим участникам финрынка владеть частными цифровыми валютами. Еще предлагается запретить переводы в пользу организаторов выпуска и обращения криптовалют», — приводит слова источника РИА «Новости».

Как стало известно ранее, Центробанк направил в Министерство финансов письмо, в котором излагаются подготовленные регулятором поправки для запрета криптовалюты в России. Журналисты ознакомились с документом за подписью главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

Сторона регулятора в ответ на январскую концепцию Минфина утверждает, что легализация виртуальных средств фактически создаст условия для того, чтобы инвестиции поступали в инструмент, являющийся «финансовой пирамидой».