Top.Mail.Ru

В Турции и Сирии сообщили о сотнях погибших после землетрясения

06.02.202310:27
Фото: Depo Photos / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Depo Photos / Keystone Press Agency / Global Look Press

Больше 200 человек погибли в результате мощного землетрясения, произошедшего на территории Турции и Сирии. Его зафиксировали утром 6 февраля.

Турецкое Управление по чрезвычайным ситуациям сообщило, что в провинции Кахраманмараш в 04:17 по местному времени (совпадает с Москвой) произошло землетрясение магнитудой 7,4. Позднее зафиксировали еще три землетрясения магнитудой от 6,4 до 6,6 в провинции Газиантеп и 22 афтершока.

Подземные толчки ощущались также в других регионах страны. Кроме того, их зафиксировали и в соседних странах — Сирии, Ливане, Ираке, Египте, Греции, на Кипре и в Армении, пишет Al Hadath.

Они привели к разрушению десятков жилых домов и повреждению дорог. Как сообщает турецкая Yeni Şafak, историческая крепость в провинции Газиантеп, которая включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, была разрушена.

Также местные СМИ сообщают о взрыве на газопроводе в турецкой провинции Хатай. Власти подтвердили более 70 смертей в результате землетрясения, также сообщается о сотнях пострадавших. В стране объявили самый высокий уровень тревоги, предусматривающий обращение за международной помощью.

Власти Сирии заявляют более чем о 200 погибших и свыше 600 пострадавших. Под завалами остаются десятки людей в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия и Хама, передает Al Hadath.