Top.Mail.Ru

В Турции отметился рекорд суточного потребления газа

20.01.202217:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Турции зафиксировали рекорд по объему суточного потребления газа — он составил 288 миллионов кубометров. Предыдущий был установлен всего день назад, 19 января.

Об этом на своей странице в Twitter сообщила госкомпания Турции по торговле и транспортировке нефти и природного газа Botas. Ранее она также заявила, что Иран остановит поставки газа в Турцию до конца месяца. Иранская национальная газовая компания предупредила партнеров о том, что не сможет поставлять топливо в течение десяти дней. Она объяснила это техническими причинами. 

Турция покупает газ у России, Азербайджана и Ирана. Как пишет EADaily, за  первые десять месяцев прошлого года Иран обеспечил 16% потребностей страны в природном газе.

В январе 2022 года в Турции выросли тарифы на природный газ: для населения они увеличились на 25%, для промышленного сектора — на 50%, а  для производителей электроэнергии — на 15%, пишет «Прайм».

В сентябре 2021 года сообщалось, что власти Турции хотят повысить цены на газ и электроэнергию до 15%. Это произошло на фоне глобального роста цен на энергоресурсы и обвала национальной валюты страны. В декабре лира упала до исторического минимум — до 16,88 за доллар.