Top.Mail.Ru

В УК «Эльгауголь» сообщили о взятии под управление порта «Вера» в Приморском крае

11.10.202109:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Управляющая компания «Эльгауголь» взяла под управление порт «Вера», находящийся на территории Приморского края, а также Огоджинскую угольную компанию в Амурской области. Об этом стало известно в понедельник, 11 октября.

УК, как подчеркивается на ее сайте, сопровождает текущую деятельность и инвестиционные проекты «по различным направлениям» ООО «Порт «Вера» и ООО «Огоджинская угольная компания». «Эльгауголь» принадлежит «А-Проперти» Альберта Авдоляна. Еще весной сообщалось о планах консолидировать по 75% в этих активах. Однако к настоящему моменту сделка еще не закрыта. Информацию о планах по консолидации разглашала госкорпорация «Ростех», которая приобрела 5% Эльгинского угольного комплекса. На этот раз там заметили, что корпорация не является одной из сторон сделки. 

«А-Проперти» рассчитывает консолидировать владение угольными активами, предположил в разговоре с журналистами управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. По его словам, компания из-за дефицита угля, возникшего на территории Китая, может стать крупнейшим публичным поставщиком, даже учитывая растущее давление на указанный бизнес со стороны инвесторов.

«В строительство порта вложено более 7 млрд руб. Полная стоимость капитальной программы по его развитию составляет 15,4 миллиарда рублей, при этом только налоговые поступления от его деятельности ожидаются на уровне двух миллиардов в год, что предполагает EBITDA в размере 10–15 миллиардов», — приводит соображения Гришунина «Коммерсант».

Капитал порта эксперт оценил в 30–40 миллиардов рублей. Он добавил, что добыча Огоджинской угольной компании составляет 200 тысяч тонн в год. Ее Гришунин оценил в 107 миллиардов рублей по уровню ожидаемых капитальных затрат.