Top.Mail.Ru

В Воронежской области ввели режим ЧС из-за беженцев из Донбасса

20.02.202214:20
Фото: Пресс-служба Правительства Воронежской области Фото: Пресс-служба Правительства Воронежской области

На территории Воронежской области ввели режим ЧС в связи с растущим потоком людей, прибывающих в регион из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщили в региональном правительстве.

«Губернатор ввел на территории региона режим ЧС. Режим вводится исключительно из-за растущего потока людей, пребывающих к нам из ЛНР и ДНР. И нужно задействовать все ресурсы, чтобы их максимально оперативно и комфортно размещали в пунктах временного размещения», — цитирует сообщение РИА «Новости».

В приоритете сейчас решение организационных вопросов: обеспечение хозяйственными принадлежностями, тестирование беженцев на коронавирус и другие бытовые вопросы.

На фоне обострения ситуации в Донбассе в Россию прибыли более 40 тысяч беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Большая их часть размещена в Ростовской области, около двух тысяч человек отправились в Курскую и Воронежскую области.

Эвакуация жителей ДНР и ЛНР в Россию началась в прошлую пятницу. За день до этого ситуация в Донбассе обострилась — главы самопровозглашенных республик сообщили о самых активных за последние месяцы обстрелах со стороны Вооруженных сил Украины. В Киеве, в свою очередь, 17 февраля называли обстановку на линии соприкосновения стабильной.