Top.Mail.Ru

В ВТБ заявили о неопределенности с дивидендами из-за рыночных рисков

22.02.202223:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Член правления Дмитрий Пьянов заявил, что решение вопроса о размере дивидендов госбанка за 2021 году отложено до апреля. По его словам, в настоящий момент топ-менеджмент не готов озвучивать рекомендации из-за возросшей рыночной неопределенности.

Группа опубликовала во вторник, 22 февраля, итоговую отчетность по МСФО за прошлый год, но не стала раскрывать основные бизнес-цели на 2022 год, сообщает РБК.

Пьянов пояснил, что в банке намерены дождаться «более прогнозируемой ситуации», чтобы анонсировать целевые ориентиры и рекомендации по величине выплат акционерам.

«Неопределенность по поводу нашей выплаты дивидендов, к сожалению, сохраняется и увеличилась, поэтому менеджмент, наблюдательный совет и годовое общее собрание акционеров не в состоянии принимать те решения по дивидендам или предлагать даже такой размер дивидендов, который привел бы к нарушению надбавок после выплаты дивидендов», — подчеркнул он.

Согласно отчетности ВТБ по МСФО, по итогам 2021 года чистая прибыль госбанка составила рекордные 327 миллиарда рублей. По планам размер дивидендов за прошлый год должен был составлять 163,5 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что в ВТБ во второй раз с 10 января поднимут ставки по ипотеке. Это решение было принято на фоне повышения Центробанком ключевой ставки. Отмечается, что рост для готового и строящегося жилья будет одинаковым. Показатели прибавят один процентный пункт, достигнув 11,3%. Без корректировок останутся параметры в рамках государственных программ. С господдержкой ставка по ипотеке составит от 5,75%. По семейной ипотеке значения начнутся от 4,7%.