Top.Mail.Ru

В Wildberries опровергли утечку данных пользователей

17.08.202212:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Представители в разговоре с журналистами опровергли информацию об утечке данных пользователей. По их словам, в СМИ распространяются «заведомо ложные сведения».

Прежде в Сети появились данные, согласно которым полная база данных клиентов Wildberries оказалась в открытом доступе. Информацию распространило издание Readovka. В ответ на это пресс-служба компании указала журналистам на «кризис жанра», при возникновении которого и «появляются сведения об утечке данных».

«Расстроим их: в Wildberries не было "утечек", данные пользователей надежно защищены нашими IT-системами. Нам жаль, что данный телеграм-канал распространил заведомо ложные сведения. Видим, что читатели этого телеграм-канала в комментариях уже обхохотали очередной фейк, добавить здесь нечего», — цитирует сообщение «Подъем».

Ранее сотовый оператор Tele2 начал проводить служебное расследование после утечки персональных данных клиентов. До этого о случившемся у оператора сливе данных заявили соответствующие Telegram-каналы.

Как стало известно 8 августа, в интернет попали ФИО, мобильные номера и адреса электронных почт пользователей Tele2. Количество строк в файле с личной информацией превышает 7,5 миллиона.