Top.Mail.Ru

Tele2 начал проверку после утечки данных пользователей

08.08.202221:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сотовый оператор Tele2 начал проводить служебное расследование после утечки персональных данных клиентов. До этого о случившемся у оператора сливе данных заявили соответствующие Telegram-каналы.

Как стало известно в понедельник, 8 августа, в интернет попали ФИО, мобильные номера и адреса электронных почт пользователей Tele2. Количество строк в файле с личной информацией превышает 7,5 миллиона.

«Tele2 проводит служебное расследование», — утверждает пресс-центр компании в беседе с ТАСС. По словам представителей, уже установлено, что ответственность лежит на ИТ-партнере, поскольку именно он подвергся хакерской атаке. «Наши собственные системы надежно защищены, факт утечки на стороне Tele2 полностью исключен», — подчеркнули сотрудники.  На этом фоне компания решила усилить контроль за данными клиентов и выбирать более защищенных от мошенников подрядчиков.

Вместе с тем представители Tele2 утверждают, что слитая информация не способна нанести материальный ущерб для пользователей. По словам пресс-службы, «большая часть этих данных не представляет угрозы пользователям», поскольку это, по сути, является «перекомпиляцией сведений». Они итак доступны онлайн из других источников, считают в Tele2.

В начале июня в сеть попали данные клиентов «Ростелекома». В тех текстовых файлах насчитывалось 712 999 строк. На этом фоне компания пообещала создать комплекс мер, чтобы «интересы клиентов не пострадали».