Top.Mail.Ru

В «Яндексе» представили прототип закадрового переводчика видео

16.07.202114:37
«Яндекс» представил технологию автоматического голосового перевода онлайн-видео. Фото: youtube.com «Яндекс» представил технологию автоматического голосового перевода онлайн-видео. Фото: youtube.com

Компания «Яндекс» представила прототип закадрового переводчика видеозаписей. Функция позволит пользователям смотреть ролики на других языках с машинным переводом. К настоящему моменту прототип научили работать только с английским.

Как отметили в «Яндексе», в Сети имеется много полезного контента, который недоступен многочисленным группам людей из-за языкового барьера. И компания уже приблизилась к тому, чтобы стереть все границы. Глава направления обработки естественного языка в «Яндексе» Дэвид Талбот подчеркнул, что «Яндекс.Браузер» давно переводит тексты и уже начал заниматься переводом изображений. Работа с видеоматериалами является следующим этапом. По словам Талбота, компания находится только в начале пути. Но у «Яндекса» уже есть прототип и понимание того, в каком направлении необходимо двигаться.

Представители компании сказали, что представленная разработка не  имеет аналогов в мире. Прототип объединил в себе машинный перевод, технологии биометрии, распознавания и синтеза речи. Его уже опробовали на видеозаписях на разные темы. В частности, пользователи десктопного браузера могут ознакомиться с роликами об изменениях климата, о космосе и не только, передает РБК.

Прототип разработчики создавали по технологии синтеза речи, «Яндекс.Переводчику» и биометрии. Технология умеет определять пол говорящего, подбирать под него голос, синхронизироваться с картинкой, при необходимости замедляя и ускоряя речь.

Ранее стало известно, что российские разработчики придумали уникальное домашнее устройство, позволяющее ароматизировать фильмы. Гаджет от стартапа Illusion, созданный при поддержке Национальной технологической инициативы, получил название Illusion Aroma.