Top.Mail.Ru

В Японии попросили разъяснить указ Путина по «Сахалину-2»

05.07.202209:27
Фото: Sakhalin Energy Фото: Sakhalin Energy

Российским властям от правительства Японии поступил запрос. Официальный Токио просит разъяснить указ президента РФ Владимира Путина по нефтегазовому проекту «Сахалин-2». Об этом сообщил руководитель японского Министерства иностранных дел Ёсимаса Хаяси.

По словам главы ведомства, этот проект играет важную роль в работе над поставками энергетических ресурсов. Смена оператора «Сахалина-2» не будет означать, что поставки прекратятся, заметил Хаяси.

«Однако в настоящее время проводится детальный анализ информации о том, как в рамках этого указа будут соблюдаться права японских компаний, а также какое влияние это окажет на поставки СПГ в Японию», — цитирует министра РИА «Новости».

Япония в настоящее время выясняет конкретные сроки исполнения решения российского национального лидера. Об этом говорил министр экономики, торговли и промышленности азиатского государства Коити Хагиуда.

О том, что Путин подписал указ о смене оператора шельфового проекта Sakhalin Energy, стало известно в пятницу, 1 июля. По новым правилам имущество оператора окажется в безвозмездном пользовании компании, которую создаст правительство. Все права и обязанности также перейдут государству.

Эксперты, опрошенные журналом «Компания», полагают, что японские компании останутся в нем, поскольку альтернатив у них нет. Для Москвы же шельфовый проект является «сильной позицией с налаженной системой». Отзыв судов вряд ли глобально повлияет на работу, поскольку России будет несложно найти на мировом рынке другие танкеры.