Top.Mail.Ru

Япония захотела сохранить доли в проекте «Сахалин-1»

08.08.202209:24
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Власти намерены сохранить доли местных компаний в проекте «Сахалин-1». С таким заявлением выступил министр экономики, торговли и промышленности азиатского государства Укоити Хагиуда.

Он также подчеркнул, что официальному Токио известно об указе президента РФ Владимира Путина, который касается проекта. В августе политик запретил сделки с принадлежащими недружественным странам долями. В частности, речь идет о долях в «Сахалине-1». 

В Японии, как сказал министр, понимают, что до конца текущего года сделки с акциями и иными активами в рамках проекта будут невозможны. Сейчас правительство уточняет детали. По словам главы ведомства, для Японии важен «Сахалин-1» как источник поставок за пределами Ближнего Востока. Оттуда страна получает 90% топлива.

«Изменений в нашей позиции по сохранению долей наших компаний нет. В любом случае государство и бизнес будут действовать вместе в вопросе обеспечения стабильных поставок энергии. Компании "Сахалина-1" не должны продавать свои доли третьим странам или третьим компаниям, что касается нас, то мы продолжаем следовать прежним курсом и в ситуации никаких изменений нет», — цитирует чиновника РИА «Новости».

Как стало известно ранее, японский кабинет министров обратился к компаниям Mitsui и Mitsubishi с просьбой. Официальный Токио попросил их согласиться на участие в нефтегазовом проекте «Сахалин-2». Об этом рассказывал Хагиуда.

До этого он отмечал, что в Токио намерены сохранить участие японской стороны в нефтегазовом проекте. Также по этому поводу высказывался генсек японского кабмина Хирокадзу Мацуно. Он говорил, что правительство собирается продолжить тесно взаимодействовать с частным сектором.