Top.Mail.Ru

В Yappy подтвердили утечку данных пользователей

09.11.202212:01
Фото: Yappy Фото: Yappy

В пресс-службе Yappy подтвердили утечку данных некоторых пользователей. При этом в компании подчеркнули, что в открытый доступ попала неактуальная техническая информация с обезличенными данными.

«В открытом доступе оказались неактуальные дампы обезличенных пользовательских данных, содержащие никнеймы и номера телефонов», — приводит РИА «Новости» сообщение компании. Здесь уточнили, что Yappy не просит у пользователей предоставлять ФИО, дату рождения и прочие персональные данные.

Представители сервиса для публикации вертикальных видео добавили: попытки взлома службой безопасности фиксируются регулярно. Также здесь подчеркнули, что платформа регулярно совершенствует систему защиты от атак.

Утром в среду, 9 ноября, портал Rozetked сообщил, что в Сеть попали данные 2,1 миллиона пользователей Yappy. Утверждалось, что в публичный доступ утекли телефоны, никнеймы, данные об устройствах и связанные идентификаторы Google и VK.

Ранее -компании о создании фонда компенсаций за утечки данных. Ведомство предлагало обеспечить его финансирование за счет средств из оборотных штрафов компаний, допустивших утечку. Однако представители Ассоциации больших данных (в нее входят крупные компании IT-сегмента) заявили, что для создания фонда понадобятся и бюджетные вложения, а уровень компенсаций окажется не таким большим.

В начале октября в Сеть утекли данные пользователей и сотрудников компании DNS. Ее представители связали это с хакерской атакой.