Top.Mail.Ru

В ЮАР обнаружили новый опасный для людей коронавирус

27.01.202210:00
Фото: NIAID Фото: NIAID

Ученые из Китая под руководством профессора Уханьского университета Яня Хуаня сообщили, что выявили в Африке новый вид коронавируса NeoCoV. Он имеет схожие с SARS-CoV-2 принципы проникновения в клетки и потенциально может нести угрозу для человека.

Эксперты обнаружили NeoCoV у летучих мышей в ЮАР. Пока вирус циркулирует только в этой популяции. Однако ученые уверены, что он обладает скрытым потенциалом мутировать, что позволит ему в дальнейшем проникать также в клетки человека. 

NeoCoV является близким родственником коронавируса MERS-CoV, возбудителя ближневосточного респираторного синдрома, вспышку которого зафиксировали в 2010-х годах  в странах Ближнего Востока. При этом он во многом схож с SARS-CoV-2, вспышку которого выявили в конце 2019 года в китайском городе Ухань. 

Ученые заявили, что за поведением нового вируса необходимо тщательно следить. По их словам, природа NeoCoV еще не изучена в достаточной степени. Препринт статьи китайских ученых опубликовали на портале bioRxiv. Большинство из экспертов работают в Университете Уханя. 

В первой половине 2021 года по миру распространился индийский штамм коронавируса, получивший название «дельта». Он считается самым заразным вариантом вируса в сравнении с британской «альфой», южноафриканской «бетой» и бразильской «гаммой». 

Кроме того, осенью прошлого года в Ботсване и ЮАР обнаружили также омикрон-штамм коронавируса. Эта мутация обладает еще большей скоростью распространения. Его опасность заключается в том, что заразиться им могут как переболевшие, так и вакцинированные. Новый вариант коронавируса уже зафиксировали в 110 странах, в том числе в России.