Top.Mail.Ru

В Южной Корее решили ограничить монополию Apple и Google

25.08.202110:10
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Власти Южной Кореи готовятся принять историческое решение, которое ограничит монополию Apple и Google. Компаниям запретят взимать комиссию с разработчиков за покупки напрямую через их приложения.

По данным Reuters, парламентский комитет Южной Кореи уже проголосовал за внесение соответствующей поправки в закон о телекоммуникационном бизнесе. Она получила название «Закон против Google». После голосования законодательной и судебной комиссии за поправку ее вынесут на окончательное голосование в парламенте. Предполагается, что оно пройдет 25 августа.

Если поправку примут, разработчики, которые размещают свои приложения в магазинах Apple и Google, смогут пользоваться сторонними платежными системами. Это станет первым подобным государственным ограничением в отношении компаний. Сейчас IT-гиганты позволяют разработчикам пользоваться лишь собственными системами, через которые проходит оплата приложений и подписок.

Со всех этих платежей корпорация взимает 30-процентную комиссию. Если разработчик пытается встроить в приложение собственную систему оплаты, приложение удаляют из магазинов. Это, например, произошло с популярной игрой Fortnite от Epic Games.

Такую политику компании объясняют тем, что на собранные с разработчиков деньги они содержат сами магазины. В Apple также утверждают, что законопроект поставит пользователей, которые покупают цифровые товары из других источников, под угрозу мошенничества, а защита их конфиденциальности будет подорвана.