В Запорожской области открыли производство по делу о банкротстве «Азовстали»

22.12.202217:22

Производство по делу о банкротстве ЧАО «Металлургический комбинат Азовсталь» начато в Запорожской области. Его открыл Хозяйственный суд неподконтрольной Киеву территории региона.

Об этом со ссылкой на украинское издание «Экономическая правда» сообщается в были переведены в режим горячей консервации.

Действующим владельцем МКК является группа сталелитейных и горнодобывающих компаний «Метинвест» украинских бизнесменов Рината Ахметова и Вадима Новинского. В прошлом в холдинг входила и «Азовсталь».

В октябре «Метинвест» подал иски в Европейский суд по правам человека против России «за ущерб, нанесенный ее собственности» во время спецоперации. Между тем в исковом заявлении об открытии процедуры банкротства комбината имени Ильича отмечается «неплатежеспособность ММК и невозможность выполнения денежных обязательств перед кредиторами».

Не может функционировать и «Азовсталь», получившая значительные повреждения. В июне вице-премьер Марат Хуснуллин прокомментировал судьбу завода. По его словам, правительство РФ склоняется к идее о возобновлении работы предприятия, за которым числится 12 тысяч сотрудников.