Top.Mail.Ru

Хуснуллин высказался о будущем «Азовстали»

22.06.202217:49
Фото: Victor / XinHua / Global Look Press Фото: Victor / XinHua / Global Look Press

Правительство РФ склоняется к тому, чтобы завод «Азовсталь», расположенный в Мариуполе, в будущем работал. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Для нас важный вопрос — что (делать) с "Азовсталью"», — цитирует Хуснуллина РИА «Новости». По его словам, власти пока тяготеют к тому, чтобы не останавливать работу завода насовсем, поскольку в работе предприятия задействованы 12 тысяч сотрудников.

Вице-премьер также добавил, что в Мариуполе уже начали строить жилые районы. В среду, 22 июня, Хуснуллин дает интервью телеканалу «Россия 24».

Ранее руководитель Донецкой народной республики Денис Пушилин говорил о том, что «Азовсталь» в Мариуполе будет снесен. Жители города, с его слов, выступали против завода, «загрязняющего окружающую среду». На его месте предлагали построить технопарк или обустроить парковую зону.   

В мае Пушилин, комментируя судьбу Мариуполя, отмечал, что город полностью восстановят и сделают курортным.

Также ранее украинский олигарх Ринат Ахметов заявлял о намерении подать против России многомиллиардный иск в 17-20 миллиардов долларов. Предметом потенциального иска он называл разрушение промышленных объектов на территории Мариупольского металлургического комбината имени Ильича и «Азовстали».