Top.Mail.Ru

В Запорожской области появился первый атомкласс

14.04.202311:00
Фото: Росатом Фото: Росатом

В Энергодаре (Запорожская область) появился первый атомкласс. Он открылся на базе средней школы № 5 в пятницу, 14 апреля, в рамках программы «Атомкласс» при поддержке «Росатома».

«Атомкласс» состоит из двух кабинетов: один предназначен для углубленного изучения математики, второй — для естественнонаучного профиля. Для учебной практической и проектной деятельности был создан лабораторный комплекс. Он оснащен специализированным оборудованием для изучения математики, геометрии, тригонометрии, а также более полусотней ноутбуков, интерактивными панелями, электронно-справочным табло и МФУ.

«Сейчас в отремонтированных помещениях созданы все условия для внедрения новых методов их обучения и воспитания, освоения программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей», — отмечается в пресс-релизе корпорации.

Для успешного старта учебного процесса группа учителей из Энергодара в прошлом месяце посетила город Нововоронеж, где ознакомилась с опытом организации обучения в рамках программы «Атомкласс». Для них на постоянной основе также организованы онлайн-курсы повышения квалификации, проводятся онлайн-консультации по интересующим вопросам, оказывается методическая помощь и поддержка в разрешении различных ситуаций.

Сегодня «Атомкласс» работает уже более чем в 60-ти школах по всей России. Программа реализуется в рамках проекта «Школа Росатома», который госкорпорация запустила в 2011 году в городах присутствия своих предприятий. Основная цель — поддержка и развитие естественнонаучного и математического образования в школах, развитие образовательной системы атомградов и погружение детей в научную, творческую и социальную сферы. 

Еще по теме