Top.Mail.Ru

VEB Ventures инвестирует миллиард рублей в развитие телемедицинской платформы «Доктор рядом»

13.05.202008:57

VEB Ventures — дочерняя структура корпорации развития ВЭБ.РФ — закрыла сделку с компанией «Доктор рядом Холдинг» на сумму один миллиард рублей. Об этом журналу «Компания» сообщили в пресс-службе фонда.

Привлеченные средства пойдут на развитие клиник и телемедицинского сервиса «Доктор Рядом». Инвестиции помогут компании создать инновационные медицинские сервисы, работающие как в режиме онлайн, так и на стыке традиционного обслуживания пациентов. В рамках проекта будет представлена линейка продуктов, которые позволят построить цифровую систему медицинского обслуживания.

В конце прошлого года VEB Ventures и «Доктор рядом Холдинг» подписали соглашение об основных условиях финансирования. В марте 2020 года компании запустили проект по предоставлению бесплатных телемедицинских консультаций на фоне коронавируса.

Гендиректор VEB Ventures Олег Теплов отметил, что «Доктор рядом» — первый телемедицинский проект в портфеле компании. По оценкам компании, объем российского рынка телемедицины в 2019 году составил 1,5 миллиарда рублей. В ближайшие пять лет VEB Ventures ожидает, что рынок увеличится на 116%.

Управляющий партнер Unicorn Capital Partners Максим Горбачев считает, что компании из сферы цифрового здравоохранение на фоне пандемии коронавируса не только не ушли в минус по капитализации, но напротив, показали рост. 

«Телемедицинские сервисы испытывают большой интерес как со стороны инвесторов, так и регуляторов, которые планируют их поддерживать. В том числе это заметно и в нашей стране, где обсуждается возможность постановки первичные диагнозы», — сообщил он.

VEB Ventures — компания группы ВЭБ.РФ, созданная для поддержки высокотехнологичных проектов через прямые сделки и управление венчурными фондами. Она предлагает проектам не только инвестиции, но и инструменты поддержки операционного управления, а также доступ к финансовым продуктам компаний группы ВЭБ.РФ.