Top.Mail.Ru

ВЭБ возобновил проект застройки завода «Слава»

23.03.202016:24

ВЭБ.РФ возобновил проект застройки территории бывшего часового завода «Слава» на севере Москвы. Его застройщиком стала MR Group Романа Тимохина и Виктора Лабуздко, пишут «Ведомости» со ссылкой на информационную систему обеспечения градостроительной деятельности Москвы.

Госбанк выбрал MR Group fee-девелопером проекта, то есть компания получит вознаграждение за его реализацию, пояснили изданию представитель госкорпорации и директор по маркетингу MR Group Евгения Старкова. Еще одним партнером-консультантом по проекту стал Дом.РФ, сообщил представитель ВЭБ.РФ.

Строительство многофункционального комплекса общей площадью 300 тысячи кв. м, включающую жилую и офисную части, начнут на Ленинградском проспекте недалеко от Белорусского вокзала. Располагавшийся на этом месте завод «Слава» был снесен в 2008–2011 годах. Как отмечается, проект будет реализован в четыре очереди. Его сдача запланирована на 2024 году.

В 2009-м «ВЭБ-Инвест» в рамках санации банка «Глобэкс» получил ряд девелоперских активов финансовой организации, включая мажоритарный пакет ОАО «Новинский бульвар, 31» и площадку завода «Слава». ВЭБ неоднакратно менял концепцию проекта. По оценкам партнера Colliers International Владимира Сергунина, инвестиции в строительство комплекса могут составить 25–30 миллиардов рублей.