Top.Mail.Ru

Великобритания обвинила Авена в жизни «не по средствам»

23.05.202217:05
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Попавший под санкции бизнесмен и бывший председатель совета директоров Альфа-банка , живущий в Великобритании, нарушил ограничения, наложенные местными властями. В отношении него возбуждено уголовное дело. Об этом в беседе с журналистами рассказал источник, близкий к окружению бизнесмена.

К настоящему моменту СМИ не располагают официальным подтверждением этой информации. По данным от инсайдера, Авена обвинили в нарушении британских .

«В Великобритании на Авена заведено уголовное дело. Статья — нарушение санкций», — цитирует сообщение ТАСС.

Источник объяснил, что попавший под ограничения бизнесмен не имеет права ежемесячно тратить более 2,5 тысячи фунтов стерлингов. По мнению британских властей, Авен «живет не по средствам», расходуя больше положенного.

На фоне специальной операции, которую Москва проводит с 24 февраля на территории Украины, Евросоюз и Великобритания заморозили банковский счет Авена и его активы. В частности, речь идет о двухуровневой квартире на верхнем этаже в богатом районе Сент-Джеймс на территории британской столицы. Еще в марте он рассказывал о плачевном положении и говорил, что не знает, как прожить.

Ранее стало известно, что попавшие под антироссийские санкции бизнесмены Михаил Фридман и Петр Авен, а также Андрей Косогов собрались докапитализировать «Альфа-банк Украина» на один миллиард долларов. Предприниматели являются владельцами финансовой структуры.