Top.Mail.Ru

Венчурный фонд «Эфко» переедет в ОАЭ

14.02.202215:54
Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Одна из крупных российских пищевых компаний ГК «Эфко» перенесет в ОАЭ штаб-квартиру своего фонда. Он вкладывает средства в альтернативные продукты — растительные аналоги мяса и молока.

Головная структура фонда Fuel For Growth переедет в ОАЭ, однако продолжит работу с инвесторами в Москве и по всему миру, пишет «Интерфакс». В этом году фонд рассчитывает организовать в ОАЭ пилотное производство для всех своих ключевых проектов.

В частности,  Fuel For Growth намерен перенести в страну технологии по разработке растительного мяса и сладких белков. Фонд также запустит в ОАЭ пилотное производство браззеина и монелина и локализует сборку беспилотников и твердооксидных топливных ячеек.

Новая локация откроет компании доступ к перспективным рынкам Ближнего Востока, Азии и Африки, отметил совладелец «Эфко» и председатель наблюдательного совета фонда Сергей Иванов.

ГК «Эфко» занимается производством соусов, молочных продуктов, растительных масел и выпускает их в том числе под брендами «Слобода» и Altero. По данным Infoline, которые приводит «Коммерсант», по итогам 2020 года доходы группы выросли на 20,4% и составили 146,9 миллиарда рублей. Компания экспортирует продукцию более чем в 50 стран.