Top.Mail.Ru

Венедиктов* назвал имена авторов просьбы о снятии санкции с «Альфа-групп»

09.03.202311:41

Бывший главред радиостанции «Эхо Москвы» Александр Венедиктов* перечислил авторов обращения к властям Евросоюза, попросивших снять санкции с основателя «Альфа-групп» Михаила Фридмана и акционеров компании. Письмо адресовано главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и главе дипломатии ЕС Жозепу Боррелю.

Об этом Венедиктов заявил в беседе с РБК. Сами санкции он назвал неправильными, однако подчеркнул, что не участвовал в написании письма.

Среди тех, кто подписался под обращением, собеседник издания назвал Наталью Синдееву* и Евгения Чичваркина*, Сергея Пархоменко* и Леонида Гозмана*, а также журналиста Леонида Парфенова. Авторы инициативы утверждают, что «Альфа-групп» — это «уникальный пример» частного бизнеса в России, построенного с нуля.

Отмечается также, что основатель компании Михаил Фридман известен либеральными взглядами, был другом убитого в 2015 году Бориса Немцова и никогда не встречался один на один с президентом РФ Владимиром Путиным.

В связи с этим властям ЕС предлагают отменить введенные ограничения, подчеркивая, что это станет примером объективного индивидуального подхода к санкциям и создаст «конструктивную мотивацию» для всех бизнесменов в России.

Венедиктов добавил, что решение по снятию санкций будет принимать суд, а не Еврокомиссия. «Оценить результаты пока не могу, но считаю персональные санкции, принятые в несостязательном порядке, неправильными», — заключил он.

Фридман подпал под санкции в конце февраля 2022 года. После этого он ушел с должностей в ряде компаний, включая совет директоров Альфа-банка. В мае того же года бизнесмен вместе с Петром Авеном обратился Европейский суд юстиции, требуя отменить введенные ограничения.

*внесены в России в список иноагентов