Top.Mail.Ru

Венесуэла перестала поставлять нефть в ЕС в обмен на погашение долга

13.08.202213:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Венесуэла перестала поставлять сырую в Европу в рамках сделки «нефть в обмен на списание долга». Страна попросила направлять ей сырое топливо, которое позволит обеспечить будущие поставки.

О таком решении сообщили осведомленные источники Reuters. Они рассказали, что нефтяная компания Венесуэлы PDVSA больше не заинтересована в сделках по старой схеме. По ней она сотрудничала с итальянской Eni и испанской Repsol.

«PDVSA хочет вернуться к нефтяным свопам, но это пока невозможно. Сделки в формате "нефть в обмен на списание долга" неинтересны», — рассказал один из собеседников агентства.

В графике отгрузок PDVSA на август, как утверждается, нет отправок топлива Eni и Repsol. В то же время запасы нефти в порту Хосе, откуда танкеры направлялись в ЕС, в начале августа составляли пять миллионов баррелей.

Журналисты отметили, что пересмотр условий сделки поможет компании из Венесуэлы реанимировать добычу сверхтяжелой нефти в поясе Ориноко. Для этого PDVSA понадобятся зарубежные разбавители. С 2021 года PDVSA закупает иранское сырье для превращения своего сверхтяжелого топлива в экспортные сорта. Также нефтяные свопы позволят уменьшить дефицит нефти в Венесуэле. 

Венесуэла находится под американскими санкциями. В июне этого года Госдепартамент разрешил ей поставлять топливо компаниям Repsol и Eni для замещения нефти из России. В итоге с июня Eni получила 3,6 миллиона баррелей венесуэльской разбавленной сырой нефти.