Top.Mail.Ru

Венесуэла предложила нефть в обмен на вакцины от коронавируса

29.03.202106:24
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил оплачивать поставки вакцин от коронавируса за счет экспорта нефти в страны, производящие препараты. Глава государства рассматривает такую возможность в рамках механизма COVAX Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«У Венесуэлы есть нефтяные суда и есть клиенты, которые будут покупать нашу нефть. Мы готовы поставлять нефть в обмен на вакцины, но просить никого не будем», — заявил Мадуро в эфире телеканала Venezolana de Television.

По его словам, дипломаты Венесуэлы пытаются добиться разморозки средств для оплаты поставок вакцин в рамках международного механизма COVAX. Однако при этом страна сможет получить только 20% от необходимого количества препаратов.

Ранее исполнительный вице-президент Венесуэлы Дельси Родригес заявила, что страна откажется от поставок вакцины AstraZeneca по механизму COVAX. К тому моменту Венесуэла уже заказала от 1,4 до 2,4 миллиона вакцин AstraZeneca через COVAX, однако не получила их из-за долгов перед ВОЗ.

Россия и Китай поставляют Венесуэле вакцины напрямую. Вакцинация в стране началась в феврале 2021 года. Тогда она получила первую партию «Спутника V» (100 тысяч доз). Правительство Венесуэлы рассчитывало начать массовую прививочную кампанию в апреле. 

В марте Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), распространяющий вакцину «Спутник V» за рубежом, подал заявку на ее включение в портфель COVAX.

Международный механизм COVAX обеспечивает доступ всех стран к безопасным и действенным вакцинам от коронавируса. Согласно условиям программы, страны с высоким уровнем доходов оплачивают приобретение вакцин, субсидируя тем самым так называемые финансируемые государства. Сообщалось, что в рамках этого механизма к концу 2021 года должно быть произведено и равномерно распределено два миллиарда доз вакцины.