Top.Mail.Ru

Veon подтвердила получение согласия на продажу «Вымпелкома»

08.02.202311:14
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций согласовала условия продажи  российскому топ-менеджменту. Дала согласие на сделку и Федеральная антимонопольная служба.

Информацию об этом подтвердила Veon. В компании сообщили, что согласие на продажу российские власти дали накануне, 7 февраля.

«Мы считаем, что продажа нашего российского бизнеса представляет собой оптимальное решение для Veon, ее работы в России и всех заинтересованных сторон, включая клиентов, акционеров, кредиторов и сотрудников как в РФ, так и за ее пределами», — заявил гендиректор группы Veon Каан Терзиоглу.

Он подчеркнул, что продажа «Вымпелкома» поспособствует увеличению капитала Veon, сокращению ее долга и улучшению кредитоспособности. В компании ожидают, что сделка будет закрыта в середине лета.

В ноябре прошлого года стало известно, что Veon решила продать сотового оператора «Вымпелком» его российскому менеджменту. Потенциальным владельцем актива называли компанию «Коперник-инвест 3» Александра Торбахова.

Изначально против сделки выступили ЦБ, Минфин и Минэкономики. Однако в начале февраля появилась информация о том, что правкомиссия все же дала согласие на продажу. На фоне этого сообщения акции Veon на Мосбирже подскочили на 24%.