Top.Mail.Ru

Вернувшимся в Россию IT-специалистам предложили дать работу и льготы

18.01.202318:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Госдуме предложили предоставить работу и льготную ипотеку IT-специалистам, вернувшимся из-за границы. Для уволенных из зарубежных компаний россиян необходимо запустить программу обратной релокации.

Такое мнение высказал зампредседателя комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин. «Минцифры уже заявляло о том, что работает над программой обратной релокации, одним из главных козырей которой должна стать бронь от воинского призыва. Этого, конечно, мало — я бы предложил распространить на вернувшихся айтишников программу льготной ипотеки», — написал парламентарий в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что российские IT-специалисты, решившие вернуться в страну, могут столкнуться с трудностями. При этом, убежден депутат, многие из них покинули РФ не из-за «идеологических соображений и паники».

«Многих перевезли туда зарубежные работодатели, потому что механизмы трансграничных платежей перестали работать, и чтобы платить сотруднику, нужно было переместить его за пределы России», — объяснил Горелкин.

При этом иностранный технологический сектор продолжает стремительно сокращать штат. По словам депутата, в первые недели 2023 года были уволены более 25 тысяч сотрудников цифровых компаний.

Ранее сообщалось, что Минцифры совместно с профильными ассоциациями разрабатывает пакет мер по возвращению россиян на родину. IT-специалистам, решившим вернуться в РФ, могут частично компенсировать перелет, а также гарантировать бронь от призыва.